Урок моя малая родина в начальной школе. Конспект внеурочного занятия в начальной школе на тему: «Моя малая Родина. Город Владимир. Просмотр презентации «Село моё родное….»

Итоговое занятие для младших школьников «Посёлок Анна - любимый сердцу уголок!»

методист МКУДО Аннинского ДТ.
Форма проведения: итоговое интеллектуально - познавательное путешествие.
Цель: обобщить представления детей об экологической зависимости между явлениями и объектами природы, показать природные богатство малой Родины.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить обучающихся с правилами поведения в природе;
- прививать интерес к изучению родного края, его природным достопримечательностям;
- познакомить с разнообразием растительного и животного мира Аннинского района.
Воспитательные:
- формирование у детей осознанного и бережного отношения к природе, любви к родному краю;
- формирование стремления к познанию природы через творческую, познавательно-исследовательскую деятельность.
Развивающие:
- развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, активности, воображения, мышления.
Оборудование: карточки с иллюстрациями животных и растений, дидактический набор «Экологические правила», выставка рисунков «Моя любимая Анна!», слайдовая презентация, мультимедийное оборудование, набор карточек для творческой работы, оборудование для полян, подарки - фотоальбомы.
Форма проведения занятия: игра-путешествие.
Место проведения: МКУДО Аннинский ДТ.
Участники мероприятия: ведущие, Фея леса, обучающиеся младшего школьного возраста.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята, меня зовут Павел.
Ведущий 2: А меня Маша!
Ведущий 1: Давайте с вами познакомимся, чтобы отправиться в путешествие. Передавайте клубочек друг другу и называйте своё имя. Игра «Давайте познакомимся».
Ведущий 2: Какое название носит наш посёлок? А почему именно Анна? (Ответы детей и подведение итогов). (Слайд №1)
Ведущий 1: (Слайд №2)
Это было давным - давно, когда великий император Пётр I решил под Воронежем построить флот, для которого нужен был лес. В наши леса были посланы люди для заготовки ясеня на вёсла кораблей. Они стали селиться по правому берегу Битюга. Слово «Анна» произошло скорее от тюркского слова «анна», что значит «ольха», «высокий куст».Хотя есть и другие версии возникновения названия «Анна».
Ах, Анна, Анна, мой посёлок,
Моя любовь и боль моя,
В низинах стройный ряд ветёлок,
В них на рассвете ветер звонок,
В садах - раскаты соловья.
Я описать тебя в не силе,
Я лишь одно сказать могу!
Милее нет тебя, красивей,
Ты лучший уголок России
На древних склонах к Битюгу…

Ведущий 2: На прошлом занятии мы знакомились с архитектурными памятниками, историческими местами нашей малой Родины.
Ведущий 1: А сегодня поговорим о самом прекрасном – о природе нашего края. Давайте посмотрим, какая она, наша родная природа. (Слайд № 3, 4, 5, 6)Туман над рекой, заснеженный лес, лесные просторы – всё это чудо, которое заставляет нас восхищаться одним своим видом. У каждого из этих чудес природы своя жизнь, свои секреты.
Ведущий 2: Одно из самых загадочных и прекрасных творений нашей планеты – лес. Он славится своей красотой и щедростью. Если пойти в лес - встретит нас цветами, одарит грибами, орехами, ягодами, укроет от зноя листвой. Наши леса сказочно красивы, их красота меняется вместе со сменой времён года, сменой дня и ночи.
Ведущий 1: Давайте возьмёмся за руки и оправимся в лес. (Фонограмма шума леса, голоса птиц)
Дошколёнок рассказывает стихотворение.
Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
Дошколята встречаются с Феей леса.
Ведущий 2: Добрый день, мы Вас не потревожили?
Фея леса: Здравствуйте, конечно нет, я - Фея леса и очень рада всем гостям, если они, конечно, умеют себя хорошо вести в лесу.
Ведущий 1: Мы сейчас проверим, знают ли наши ребята правила поведения в природе. Я буду говорить вам действия, если вы с ними согласны, отвечайте "да", если не согласны, говорите "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор соберу,
И домой с собой возьму? (да)
Фея: Молодцы, я вам с удовольствием открою все загадки леса. Присаживайтесь на полянке. (Первая поляна «Лекарственные растения»)
Ведущий 2: Что вас окружает?(Вокруг выставка лекарственных растений)
Травам нужно поклониться
И навечно в них влюбиться,
Трав лекарственных запас
Помогает в трудный час.
Ребята, если вы заболели, ваши родители лечат вас лекарственными травами. Их можно применять в виде настоек, отваров, примочек, компрессов, травяных ванн.
Фея: Я расскажу вам, какие лекарственные растения есть в наших лесах и как их используют. (Слайд № 7)
Шалфейцветет многочисленными фиолетовыми цветами, собранными в соцветия. Шалфей улучшает память, повышает работоспособность. Это трава долголетия.
Календула(Слайд № 8)- самый популярный цветок на дачных участках и клумбах. Его народное название ноготки знакомо всем.Из цветов календулы делают настойки и мази, отвары используют для примочек. Она обладает сильным ранозаживляющим действием. Облепиха(Слайд №9) растёт не только в лесах, но и в садах аннинских жителей. Это колючий кустарник и свое название получил из-за большого количества ягод, плотно прилегающих к ветке. В каждой ягоде много витаминов. Очень полезен чай и сок из облепихи, а масло облепихи хорошо помогает при ожогах.(Слайд №10)В древние времена знахари готовили целительный отвар из мать – и – мачехи, вылечивающий людей от кашля, простудных заболеваниях, бронхитах. Капли из ее отвара вылечат самый сильный насморк.
Фея: А теперь отгадайте мою загадку. Что за куст растет, друзья?
Подойти к нему нельзя:
Весь в иголках и шипах-
Укололись дети «Ах!»
Вот лекарственный полковник-
А зовут его –……шиповник! (Слайд №11)
Плоды шиповника - бесценный источник витаминов.Как и облепиха,поможет при серьезной простуде, бронхите и воспалении легких.А сейчас давайте вдохнём ароматный запах (Фея разносит всем мяту перечную). Что это за растение? (Ответы детей)(Слайд № 12) Мята помогает при всевозможных воспалениях, болях в сердце, пищевых отравлениях.Мятное масло устраняет мышечные боли после тяжелой физической нагрузки, её отвар снимает зубную боль и зуд от укуса насекомых.Мятные капли прекратят тошноту и головокружение.Фея: Ребята, скажите, пожалуйста, когда вы летом неожиданно падаете с велосипеда, какой листик мама прикладывает к разбитой коленке?(Подорожник,детям можно помогать, произнося первые слоги слова)(Слайд №13)Свежие листья подорожника применяются для остановки кровотечения из ран.
Ведущий 1: Я чувствую приятный запах (на поляне развешаны засушенные букетики чабреца). Кто знает, что это за трава?
Фея: (Слайд №14) Чабрец - чемпион среди пахнущих растений, его запах забыть невозможно.Свежим растением лечат кожные заболевания. Чабрец заживляет раны, снимает боль, а ванна с чабрецом восстановит силы и очистит кожу.
Ведущий 2: Фея, оказывается, так много лекарственных трав в наших лесах!
Фея: Вы можете летом насладиться красотой лекарственных растений и вместе с родителями их заготовить.
Ведущий 1: Давайте представим, что наша кукла Таня заболела. У неё …(назвать разные заболевания, которые лечатся травами, представленные в презентации). Поднимите карточку с лекарственной травой, которая поможет кукле Тане вылечиться.
Проведение игры «Наша кукла заболела» и подведение итогов.
Ведущий 2: Прежде чем отправиться в путь, давайте проведём физкультминутку.
Медвежата в чаще жили, вперевалочку ходили,
Медвежата мёд искали, деревцо своё качали.
Медвежата в чаще жили и из речки воду пили.
Ведущий 1:Как хорошо бродить по лесу, вдыхать неповторимый, целебный лесной воздух, напоенный ароматом трав и хвои!
(Фонограмма звуков, издаваемых животными)
Фея: Как вы думаете, о ком я вам сейчас расскажу? (Ответы детей) Я приглашаю вас на поляну «Эти забавные животные», чтобы познакомить с животными, которые обитают в лесах, озёрах, на болотах Аннинского района. Будьте внимательнее.(Слайд № 15 - 22)
Ведущий 2: Фея приготовила для вас задание после просмотра презентации.
(По слайдовой презентации Фея знакомит с представителями лесов, озёр, болот)
Ведущий 1: Я предлагаю вам игру «Лес, болото, озеро». Послушайте правила: перед вами три зоны (оформлены в виде леса, болота, озера). Когда я называю представителя животного мира, вы должны подумать и подойти к той зоне, где обитает данный представитель. Проведение игры и подведение итогов.
Ведущий 2: На занятиях вы знакомились с Воронежским и Новохопёрским заповедниками. А в нашем Аннинском районе есть заповедник «Бабье озеро».
(Слайд №23)
Ведущий: Именно с птицами связана версия происхождения названия Бабьего озера. Ещё полтора века назад этот водоём был домом для многочисленных представителей пернатого мира. На озере обитали не только красавцы лебеди, но и экзотические для России пеликаны. В народе бытовало название пеликанов «баба-птица», именно оно дало повод назвать озеро Бабьим.
Ведущий 1: В России есть Красная Книга, где занесены редкие и исчезнувшие животные и растения. Несмотря на это, их становится с каждым годом всё меньше и меньше. Вы на занятиях по окружающему миру учитесь беречь и заботиться о природе! Давайте проверим, как вы справитесь со следующим заданием. (Ведущий раздаёт карточки, где изображены дети с разными действиями: рвут цветы, ломают ветки деревьев и кустарников, ловят насекомых, разоряют муравейники, бросают мусор, поливают цветы, поливают саженцы молодых деревьев, берегут воду, строят птичьи гнёзда, подкармливают птиц.
Ведущий 2: Поднимите карточку, что можно делать с природой. (Подведение итогов)
Ведущий 1: А теперь посмотрите на оставшиеся карточки и запомните: так делать НЕЛЬЗЯ!
Ведущий 2 : Многие люди посвящают свою жизнь охране леса, борьбе с браконьерами, заботе обо всех лесных жителях. Благодаря их труду, их ответственности, любви к своей нелёгкой профессии, к лесу, жизнь продолжается – жизнь леса и жизнь людей. Я приглашаю (И.Ф. ребёнка). Они приготовили рассказ о папе и дедушке, чья профессия тесно связана с охраной природы нашего района.
Фея: Я рада, что наша природа находиться в надёжных руках!
__________ читает стихотворение
В мире великом
Много чудес:
Разве не чудо задумчивый лес
С травкой зеленой и ягодой дикой?
Блеск изумруда
Крыльев жуков,
Плащ голубых мотыльков -
Разве не чудо?
Ведущий 1: Перед вами обычный лист (ватман) Давайте вместе с вами из него сделаем красивый лес и представим, что мы там можем увидеть. (Дошколятам предлагается наклеить карточки деревьев, лекарственных трав, птиц, насекомых, млекопитающих, рыб, ягод) Ребята вместе с ведущими и Феей выполняют творческую работу.
Фея: Наша русская природа полна чудес и загадок. У писателяК. Г. Паустовского есть такие прекрасные слова: «И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы».
Ведущий 2: Давайте будем бережно относиться к нашей малой Родине, защищать ее, чтобы могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, моя Россия!» (Слайд №24)
Ведущий 1: А на память о нашем путешествии мы подарим фотоальбом с нашими природными достопримечательностями.

Фигуры герба указывают на исторические, природные и географические особенности района. Ладья говорит о древних волоках, проходивших по водным «дорогам» края, и символизирует его историю. Синяя оконечность указывает на реку Западную Двину. Зелёный цвет символизирует природу района, его лесные богатства.

Флаг города.

Прямоугольное зелёное полотнище, воспроизводящее композицию гербового щита. оконечность символизирует реку Западную Двину, а зелёный цвет лесные ресурсы района.

5. Достопримечательности.

Люди проходят мимо, спешат по делам. Просто горожане не замечают вещи, которые им кажутся обыденными, а на самом деле таят в себе огромную культурную и историческую ценность.

Первая остановка.

В 1989 году в связи с 500 летием со дня первого письменного упоминания об Андреаполе была установлена архитектурная композиция ладья- символ города. Крест олицетворяет христианскую Русь, вверху находится ладья, она же есть и на гербе и на флаге Андреаполя. Это символ района, потому что по Западной Двине проходил один из водных путей из варяг в греки.

Вторая остановка.

Озёра города Андреаполя и района.Самым глубоким озером считается знаменитое озеро Бросно. Рыбаки утверждают, что на дне его есть карстовые пещеры. Вероятно, эти уникальные условия породили легенду о чудовище, обитающем здесь.

Третья остановка.

На 20 воинских захоронениях воинов-освободителей скульптурами увековечена память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.В годы войны Андреаполь был стёрт с лица земли, довоенных построек почти не осталось.

Четвёртая остановка.

Действуют районный краеведческий музей и несколько школьных музеев. Районный краеведческий музей впервые распахнул свои двери 6 мая 1972 года. Его основателемпо праву считается учитель –фронтовик Эдуард Эдуардович Шимкевич. С 1 августа 1993 года заведующем музеем принят преподаватель Андреапольской средней школы №2 Валерий Викторович Линкевич, который и остаётся бессменным руководителем музея и доныне, честно и добросовестно исполняя свою работу.

Пятая остановка.

В Андреаполе и других населённых пунктах установлены стелы, мемориальные доски в честь знаменитых людей района.

Шестая остановка.

Известные люди.

Приведу лишь несколько фамилий, либо этой теме нужно посвятить отдельный классный час.

1.Александров Александр Петрович- дважды Герой Социалистического труда, заслуженный строитель РСФСР, инженер-полковник.

2.Куропаткин Алексей Николаевич-генерал Русской армии.

3.Кушелев Сергей Андреевич- создатель одного из первых курортов России «Андреапольские минеральные воды».

4.Половченя Гавриил Антонович-Герой Советского Союза, почётный гражданин Андреаполя.

5.Назимов Николай Игнатович –Герой Советского Союза и многие другие замечательные люди.

6.Наши современники.

Очень хорошо о Родине сказал Константин Дмитриевич Ушинский, известный русский педагог, писатель: «Наше Отечество, наша Родина-Матушка-Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а Матерью- потому, что она нас вскормила своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всех врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать- одна у него и Родина».

У нас в городе тоже есть замечательные поэты, которые воспевают в своих произведениях свой родной край. Это Шабанова Н.И., Безрукова Г., Юринов В.В., Лапко Т.М. и многие другие. Некоторые произведения мы сегодня с вами послушаем.

Приложение 1.

7.Пословицы о Родине.

Какие пословицы о Родине вы знаете?

Мы сейчас объясним смысл увиденных пословиц.

1.Всякому мила своя сторона.

2.Без корня и полынь не растёт.

3.На чужой стороне и весна не красна.

4.Человек без Родины, что соловей без песни.

5.Где кто родился, там и пригодился.

8.Викторина «Знаешь ли ты родной край?»

—Перечислите озёра Андреапольского района.

—Какие реки протекают по территории города Андреаполя?

—Назовите сёла нашего района.

—Какие улицы города вам известны?

—Какие предприятия находятся на территории нашего города?

—Сколько лет исполнилось нашей школе?

9.Моя малая Родина.

Россия, Родина, Отечество. Родная сторона.

Такие до боли родные слова.

Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли. Но где бы мы ни были, наш родной Андреапольский край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.

1ученик: А в родимом краю и берёзки другие,

И душистей сирень, зеленей тополёк.

Много мест на земле, только в нашей России,

Может каждый по сердцу найти уголок.

2ученик: Может, где-то, в лесу, в чистом поле, быть может,

Может, у океана, на дикой скале,

Человек, своей жизни, фундамент заложит

И свой выстроит дом, лучший дом на земле

3ученик: И введёт в дом жену, без хозяйки он пуст,

И ребёнок родится, как положено, в срок

На большой своей Родине, с именем Русь,

Назовёт малой Родиной, тот уголок.

4ученик: И куда бы он не был заброшен судьбой,

И каких бы дорог после не было пройдено,

Человек будет знать, у него за спиной,

Есть всегда крепкий тыл- его малая Родина.

10. Подведение итогов.

В завершении нашего классного часа, по известной традиции, мы выпустим в «небо» наших «голубей». Пусть они и ненастоящие, но зато пожелание, которое мы напишем на обратной стороне будет самым настоящим, и мы будем ждать исполнения этих желаний.

(пока дети пишут звучит песня « Родительский дом»).

Надеюсь, что живущие в нашем городе будут хранить и приумножать добрые традиции старших поколений.Андреаполь- наш общий дом, и именно мы, жители, наполняем его теплом, уютом, радостью. Будущее города зависит только от нас. Если это поймёт каждый житель нашего города, то город станет краше и светлее.

Конспект урока для детей начальной школы на тему: «Моя малая Родина. Город Владимир"


Автор: Исляева Розалия Рафаэльевна, учитель начальных классов, ГКСОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №2 г. Владимира".
Материал будет полезен учителям начальных классов, воспитателям.
Тема урока: «Моя малая Родина. Город Владимир»
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация
Познания
Социализация
Безопасность
Музыка
Чтение
Художественное творчество
Цель: воспитание гражданина и патриота своей Родины, формирование нравственных ценностей
Задачи:
Образовательная: - дать детям представление, что такое Родина, родной край, уточнить и расширить знания о родном городе. Познакомить с картой и символикой, основными достопримечательностями г. Владимира
Коррекционно-развивающие:
- формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к родному городу
- развивать связную речь, активизировать словарь по теме,
- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к родному краю.

Словарная работа: малая Родина, герб.

Предварительная работа: Прослушивание песни «С чего начинается Родина», просмотр фотографий старого и нынешнего г. Владимира, рассматривание карты города, экскурсия по городу.
Оборудование: Интерактивная доска, маркерная доска, плакат с государственной символикой РФ, запись песни «С чего начинается родина», гимна РФ, гимна Владимира и Владимирской области

Ход урока:

1. Организационный момент: Сегодня первый урок у нас будет необычным. Мы побеседуем о нашей с вами Родине. А начнем мы беседу с прослушивания песни. Я предлагаю вам внимательно послушать ее и подумать, о чем в ней поется. Звучит песня «С чего начинается Родина»
- Итак, о чем же поется в песне? Кто услышал? (о Родине)
- Правильно. Кто знает, что такое Родина? (ответы детей)
-Молодцы.
2. Основная часть. Беседа о Родине:
- А сейчас послушайте стихотворение и скажите, что такое Родина?

«Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!»

Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш город. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наша школа. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Самое прекрасное слово на свете – Родина, Родина-мать. У каждого человека есть Родина и все любят её. Любит место, где он родился и живет.
- Родина – это страна в которой мы живем.
- Как она называется, кто знает? (Россия)
-Молодцы! (На экран проецируется карта России)
Посмотрите на карту, как обширны наши земли, как огромна наша страна. Это большая наша Родина. А какой главный город в России? (Москва.) Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем - это наша родная земля город Владимир. Это наша малая Родина. (На экран проецируется вид города Владимир) Посмотрите, вы узнаете город Владимир?
-Молодцы, все узнали. У нашего города, как и у всех других есть свой герб и флаг. (На экран проецируется герб и флаг г. Владимира) Вы знаете, что такое герб? Это отличительный знак.
-Посмотрите это герб города Владимира. Кто изображен на гербе города Владимира? Правильно. «В красном поле стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове железную корону, держит в передней правой лапе длинный серебряный крест» Этот лев не просто так изображен на нашем гербе. Лев– родовой знак Владимирских князей. Лев сильный зверь и на гербе его изобразили, что-бы показать силу нашего города, его величие.
-Хорошо, а кто знает что такое флаг? Флаг это символ страны или города. Его вывешивают у административных зданий. А это, посмотрите - флаг города Владимира. Он очень похож на герб. Правда? Чем?
Пожалуйста, запомните наш герб и флаг.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять -
Вместе мы пойдем гулять.
На опушке возле ели
На пенечек дети сели.
(Дети выполняют ходьбу по кругу, затем садятся на кор точки.)
Посидели, отдохнули,
Ручки к солнцу потянули.
Опустили их опять,
Можно ими помахать.
(Дети поднимаются на носочках, потягиваются, опуска ют руки, делают махи. Дыхание при этом - свободное носовое. Выделенные жирным шрифтом строки дети проговаривают на выдохе.)
Снова к солнцу потянулись
И друг другу улыбнулись.

А теперь я расскажу вам о самом городе. Послушайте что пишут о нашем городе поэты:

Владимир – родина моя!
Мой уголок, моё богатство,
Мне так родны твои края,
Мне дороги твои убранства!
Ты не равняйся на Москву,
Твои дары побольше многих.
Пускай столицей не зовут,
Зато зовут – Великий город!
Мне даже небо кажется здесь шире,
Здесь дышит гордостью земля.
Один такой ты в целом мире,
Один такой ты на века!

И еще одно: Любимый Владимир на Клязьме стоит,
И солнце его купола золотит.,
Здесь древние соборы, и церкви, и палаты,
Широкие просторы древностью богаты.

Понравились вам стихотворения? А вы внимательно их слушали? Тогда вопрос, на какой реке стоит Владимир? На реке Клязьма. (На экран проецируется фотография моста через реку Клязьма)
- Молодцы! А как вы думаете, Владимир это старый или молодой город?
- Владимир очень древний город. Он был заложен Владимиром Мономахом в 1108 году. (На экран проецируется фотография В. Мономаха) В этом году ему исполнится 906 лет.
Наш город поражает не только своим возрастом но и обилием различных достопримечательностей, памятников. Главная достопримечательность как вы думаете какая?
- Конечно же Золотые Ворота! один из наиболее древних и знаменитых архитектурных памятников Владимира. Золотые ворота были сооружением военного назначения. Через них осуществлялся въезд в город, окруженный земляными валами. Впоследствие ворота не раз переделывались. (На экран проецируется фотография Золотых Ворот) Построены они в 1164 году при князе Андрее Боголюбском. После того как ворота утратили свою оборонительную функцию - они стали парадным въездом в город. Возле Золотых ворот расположено ещё одно примечательное здание - Троицкая церковь. (На экран проецируется фотография Троицкой церкви)
Еще: Успенский собор Княгинина монастыря(На экран проецируется фотография Княгинина монастыря) и Дмитриевский собор(На экран проецируется фотография Дмитриевского собора), Водонапорная башня(На экран проецируется фотография Водонапорной башни), Палаты(На экран проецируется фотография Палат), Храм Святого Розария(На экран проецируется фотография Храма Святого Розария), памятник крестителям Владимирской земли, основателю города Владимира равноапостольному князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору, памятник Андрею Рублеву(На экран проецируется фотография памятника Андрею Рублеву), памятник замечательному русскому полководцу князю Александру Невскому, монумент в честь 850-летия города Владимира (В основании памятника три фигры - былинный воин, древнерусский зодчий и советский рабочий.) Фигуры расположены так, что воин смотрит в сторону Золотых ворот, зодчий на Успенский собор и палаты, а рабочий - в направлении промышленных кварталов города.
Рассказать про все памятники и достопримечательности Владимира за один час невозможно. О них можно говорить неделями. Я покажу вам еще несколько знаменитых мест Владимира, если вы их узнаете, то помогайте мне.
Итак, теперь мы посмотрим, что вы запомнили.
Закрепление: Игра «Наш город какой». Мы поиграем в игру «Наш город какой?» Я буду кидать вам мяч и тот, кто его поймает должен рассказать о том, что запомнил о нашем городе.
Итог урока: И в заключение этого урока я предлагаю вам отгадать слово, в котором перепутались все буквы ВЛДИИАМР
- Правильно составили, это Владимир. Ну вот и подошло к концу наше путешествие! О чем мы сегодня разговаривали с вами? Что нового узнали на уроке? Как называется наша большая Родина, наша страна? А наша малая Родина это что? (это наш город)
- Вы сегодня все молодцы, все хорошо слушали, все активно работали! Хотелось бы выделить следующих ребят: …… . Теперь вы знаете что такое Родина. И я надеюсь будете гордиться ею.

Классный час в 3а классе

МБОУ «Подюжская средняя школа имени В.А. Абрамова»

на тему

«Моя малая Родина»

Учитель: Кузьмина Маргарита Гюльметовна

Для России село – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.

Цель: уточнить понятия «Родина», «малая родина».

Задачи:

Формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;

Содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, истории родной школы;

Развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;

Прививать навыки поисковой исследовательской работы;

Выражать свои эмоции и чувства песнями, стихотворениями.

Оборудование: компьютер, проектор, музыкальное сопровождение.

Формируемые УУД:

Регулятивные:

Умение определять и формулировать цель занятия.

Личностные:

Способствовать к развитию интереса к искусству, формировать эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.

Познавательные:

– умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность, формировать умение находить информацию в словарях.

Коммуникативные:

– контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.

Ход занятия:

  1. 1. Мотивация к учебной деятельности.

Осень снова к нам пришла? Да!

Все мы здесь одна семья? Да!

Что-то ждали мы не зря? Да!

Вдруг сбылась чья-то мечта? Да!

Вроде праздник здесь, друзья? Да!

Нам начать его пора? Да!

Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие? Давайте улыбнемся друг другу и гостям. Пусть сегодняшняя встреча принесет нам радость общения.

2. Актуализация знаний. Определение темы классного часа.

- Хочется начать наш разговор с песни в исполнении Марка Бернеса.

ПЕСНЯ «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять?

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой березки, что во поле

Под ветром, склоняясь, растет…

А может, она начинается

С веселой запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца…

С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской буденовки,

Что где-то в шкафу мы нашли…

А может, она начинается

Со стука вагонных колес

И с клятвы, которую в юности,

Ты ей в своем сердце принес…

Ребята, прочитайте слова, написанные на доске: родина, Россия, родители, родной поселок .

Как вы считаете, связаны ли между собой эти слова?

Как? Чем?

Что же такое Родина? Родина – место, где человек родился, где живут его близкие; это сторонка, которая является для него родной; это страна, в которой он живёт

Сформулируйте тему нашего занятия. О чем будем говорить?

Что бы вам хотелось узнать по этой теме?

Часть вопросов мы рассмотрим сегодня, а часть на следующих занятиях.

3. Работа по теме

Ученица Поликарпова Даша читает стихотворение А. Прокофьева “ Родина”

Нет на свете родины милее,
Где других лазурней берега,
Солнце ярче, звёзды всех милее,
Где отрадны рощи и леса;
Где в лесах стремительные воды
Голубеют, словно бирюза,
Где, когда настанет непогода,
Весь народ, выходит, как гроза!
Нет на свете Родины дороже,
Надо всё нам делать для неё,
Чтобы день, который нами прожит,
Каждым часом радовал её.
Всюду всё в её раздольях - наше,
Отдадим её думы и дела
И кругом садами опояшем,
Чтобы вечно Родина цвела!

Ребята, а с чем у вас ассоциируется слово «Родина»? (С домом, с двором, с мамой, с русской берёзкой и т.д.) Закройте глаза, давайте вместе произнесем слово Родина», а вы должны будете мне сказать, что вы себе представили. (Произносим слово «Родина»).

Расскажите, что вы увидели.

Какие разные вы представили себе картинки!

- В какой стране мы с вами живем?
Как называется столица нашей Родины?

Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия. Россия – самая большая страна на свете.

Откуда появилось такое название «Россия»? Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских называют ещё россами, а страну, где они живут - Россией.

За ясные зори, умытые росами,

За русое поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия.

Юдина Света

Россия… как из песни слово.

Берёзок юная листва,

Кругом леса, поля, реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия!

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть!

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом – Русь!

Ребята, вы знаете, что каждое государство имеет свои символы. Какие?

Флаг: Россия вступила в 21 век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом по решению Государственной думы и Президента РФ.

Белый цвет – берёзка.

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый

Он России дух свободный.

Гимн России – это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя. Его сегодня мы уже слышали на торжественной линейке, посвященной 1 сентября. Мы с вами учили и гимн Архангельской области, а сегодня вы услышали новый гимн нашей школы.
- Наша страна очень красива и богата. Все это наша Родина.

Шильниковский Денис

Родина - слова не знаю чудесней,

В нем наши сказки и славные были,

Дедов далекие грустные песни,

Те, что и мы до сих пор не забыли.

Родина – это земля у порога,

Где ты впервые узнал свое имя.

Родина – это большая дорога,

Та, по которой пойдешь ты с другими!

Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (Родня).

Назовите как можно больше слов с корнем «род».
(Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность, родник, родной и др.)
РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.
РОДИЧ – родственник, член рода.
РОДНЯ – родственники.
РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её
РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.
НАРОД – нация, жители страны.
Учитель: Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку. Моя семья, мой дом – с этого начинается малая родина.
- О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине, говорится в пословицах.

Продолжите пословицу:
Родина – мать, умей за неё постоять.
Жить - Родине служить.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Где кто родится, там и пригодится.

Что каждый из вас считает своей малой родиной?
Что значит моя? Что значит малая? Что значит родина?
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа.
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
- Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: Россия не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей – вот и весь секрет. И никакая другая страна её не заменит, потому что Россия тебе родная, а все остальные – чужбина, пусть даже и самая распрекрасная, с вечнозелёными пальмами и разноцветными орхидеями. Там ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина – тебя всегда ждут, понимают и любят.

Понятие Родина включает в себя и страну, в которой мы живем, и то место, где мы появились на свет. У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город, родное село. Для кого-то – улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая Родина у каждого своя!

Ученик Глебов Валя читает стихотворение “Малая Родина”

Агаркова Юля

Говорят, все пути ведут к дому,

Говорят, он начало начал.

Человек, как никто, По-любому

Тосковал по нему и скучал.

Человек здесь на свет появился.

И отсюда пойдет он вперед,

Только где бы он не поселился,

Дом родной его вновь позовёт.

И порой невозможно вернуться

Нам туда, где пол жизни прошло.

Дом далёк, и года всё несутся,

Но лишь там нам светло и тепло.

В какой области мы живем? Районе? Поселке?

Мусаев Влад

Есть в сердце Отчизны такой необъятной

Рабочий посёлок для нас дорогой.

Он сердцу родной, он милый, приятный,

Уютный и добрый такой.

Смирнов Саша

Не найду угла другого,

Чтоб меня душой завлек –

Дом родной – села родного

Сердцу милый уголок.

Лихолетья жизни зная

И изведав дальний путь,

Дом родной повсюду с нами

Сердцу шепчет: «Не забудь…»

Кононова Настя

Родина - улица наша и дом,

Где ты играешь с любимым котом,

Где твой излюбленный ящик с песком,

Луг, чтоб бежать босиком,

Речка со светлым леском,

Зимний денёк со снежком,

Лёд под блестящим коньком,

Садик и школа потом.

Страшненков Костя

Шумят, шумят желтеющие нивы,

Красою сердце веселя.

Родимый край мой,

Край судьбы счастливой,

Земля отцов – моя земля.

Вы уже познакомились с новым зданием нашей школы. Понравилось вам оно?

А знаете ли вы, что наша школа теперь носит имя Василия Александровича Абрамова? Кто уже знает об этом? Поднимите руку. А вот почему нашей школе дали имя этого человека, давайте узнаем.

Видеофильм о школе во времена В.А. Абрамова

- Как вы поняли,почему нашей школе дали имя этого человека?

О Василии Александровиче Абрамове нам расскажет учитель истории Антонова Мария Григорьевна. Она уже не раз проводила для вас классные часы.

Рассказ М.Г. Антоновой

Спасибо Марии Григорьевне за ее познавательный рассказ.

4. Творческая работа

Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей стране, поселку, школе?

Ребята, посмотрите на доску. Вот она наша новая школа (плакат), а у вас на партах лежат картинки. Рассмотрите их (голуби, цветы, облака). Что на них изображено? Давайте с помощью магнитов дополним композицию на доске. Выбирайте понравившиеся картинки и выходите к доске.

Составление композиции

Давайте дадим название получившейся композиции.

Что она символизирует? (мир, добро, тепло, дружбу в новой школе)

Посмотрите, как красиво у нас получилось! Ведь старались мы все вместе. Давайте исполним песню «Вместе мы – большая сила».

Исполнение песни «Вместе»

5. Рефлексия.

Сейчас ребята я предлагаю вам закончить три предложения:

Моя малая Родина – это…

Я люблю её за…

Я хочу пожелать ей…

Малая Родина для каждого человека своя, главное чтоб он любил, не забывал и приносил ей только пользу!

Пепелышева Анжелика

О родине – негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она – моя отрада и награда,
Скажу о ней – молитву сотворю:
“Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И пред тобой себя не уронить!”

Поликарпова Ира

На свете всё не бесконечно –

От океана до ручья,

Но если что-то в мире вечно,

То это Родина моя.

6. Итог.

Спасибо вам, ребята, за участие в подготовке классного часа по теме «Моя малая родина». С заданием вы справились достойно. Поаплодируем себе. До свидания!

ЛО ГКУ «Сланцевская специальная общеобразовательная школа закрытого типа».

«Согласовано» «Утверждаю»

Заместитель директора по УВР и.о. директора Н.М. Степанова

А.С. Михайлов______________ ____________________________

«_____»_____________ 2014 г. «_____»___________ 2014 г.

Открытый урок: «Моя малая Родина».

«С нами всегда наша малая Родина - наш благодатный исток».

Учитель истории и обществознания – Т. М. Буянова

Старший воспитатель – А.Ю.Дорошенко

г. Сланцы

Цель : формирование понятия «малая Родина», чувства любви к ней, сопричастности к её истории, культуре.

Задачи:

    познакомить учащихся с историей районов Ленинградской области;

    развитие у учащихся познавательных интересов к истории и культуре родного края;

    формирование у учащихся гражданственности и патриотизма как качеств личности, воспитание любви к Отечеству, духовности, нравственности на основе общечеловеческих ценностей;

    совершенствовать умения, навыки работы с географической картой, дополнительной литературой;

    расширять кругозор, развивать память, внимание, культуру речи, поведения;

    способствовать формированию творческого подхода при проведении практических работ, экскурсий, выполнении творческих заданий;

    стимулировать желание детей к самостоятельной творческой деятельности;

Техническое оборудование урока:

карта Ленинградской области, музыкальное сопровождение, презентация, видеофильм: «Родник», Конституция РФ, лучшие сочинения и рисунки обучающихся на тему «Моя малая Родина»

Эпиграф урока:

« С нами всегда наша малая Родина - наш благодатный исток».

Приглашённые:

Почётный гражданин, ветеран здравоохранения Сланцевского района - Зеленцова Галина Михайловна;

Ветеран МВД, помощник депутата Государственной Думы РФ Комоедова В.П. - Андреев Виктор Аполлонович;

Заслуженный учитель школы РФ, с 1987 – 2013 гг. директор Сланцевской специальной общеобразовательной школы закрытого типа - Иванов Михаил Григорьевич;

Отличник народного просвещения СССР, Председатель Совета педагогов - ветеранов Сланцевской специальной школы- Евгеньева Екатерина Дмитриевна.

Подготовительные мероприятия к открытому уроку: «Моя малая Родина»:

Наименование мероприятия

ответственные

Выпуск общешкольной газеты: «Моя малая Родина»

Л.П. Ризаева,

Т.М. Буянова,

школьная редколлегия.

Сочинение: Моя малая Родина»

А.Ю. Дорошенко, воспитатели.

Конкурс рисунков:Моя малая Родина».

Л.П.Ризаева, воспитатели

Беседа « Малая Родина».

Ю.В. Шилова городская детская библиотека

Экскурсия по историческим,культурным, православным местам Гатчинского района.

Е.Б. Коновалова,

Н.В. Семёнова.

Место проведения урока :

Читальный зал школы.

Оформление:

-Карта Ленинградской области, эпиграф открытого урока: «С нами всегда наша малая Родина – наш благодатный исток», рисунки обучающихся.
Обучающиеся рассаживаются по районам Ленинградской области, откуда они прибыли в школу.

Ход урока:

Буянова Т.М.

Презентация кадр1

Сегодня, 1 сентября, во всех школах страны проводятся открытые уроки по теме «Моя малая Родина».

К нам на урок пришли: (представление приглашённых)

-Ребята, а что называется малой Родиной? (выслушиваются ответы обучающихся).

Дорошенко А. Ю.

Моя семья, мой дом с этого начинается малая Родина. Каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, полю. Множество пословиц сложено нашим народом о Родине.

-Вспомните и назовите их (обучающиеся называют пословицы).

(Родина – мать, умей за неё постоять. Жить – Родине служить. Человек без Родины, что соловей без песни. Где кто родится, там и пригодился.) Теперь вы понимаете, как бережно относился русский народ к своей Родине.

Буянова Т.М.

Жизнь разбрасывает людей по многим уголкам Земли.

Но, где бы мы ни были, наш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас к себе. Малая Родина есть у каждого человека. Это как ручейки, которые, сливаясь, создают нашу великую Родину- РОССИЮ.

Кадр 2.

Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, патриот России. В Конституции РФ сказано: Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - главный закон страны.

Гордитесь своей Родиной и людьми, прославляющими нашу страну. Гордись тем, что ты - гражданин великой многонациональной России!

Звучит песня «Как мне тебя не любить» Сл. Г. Ляховой, муз. Н.А.Шугалей.

Кадр 3 Как мне тебя не любить,

Милая сердцу Россия.

Эти леса и поля,

Эти просторы земные!

Кадр 4 Звёздных небес глубину,

Кадр 5 Зимний искрящийся иней,

Кадр 6 Белых берёз хоровод,

Озеро в платьице синем.

Кадр 7 Как мне тебя не любить,

Милая сердцу Россия,

Ты сыновей родила

И, согревая, растила.

Кадр 8 Ты и вольна, и сильна,

Столько врагов победила!

Им никогда не понять,

В чём же была твоя сила.

Кадр 9 Как мне тебя не любить,

Милая сердцу Россия!

Я возвращаюсь к тебе,

Где бы судьба не носила.

Кадр 9 И на душистом лугу,

Радуясь каждой травинке.

К дому родному иду

С детства знакомой тропинкой.

А.Ю. Дорошенко.

Мы живём с вами на Ленинградской земле. Нас более полутора миллионов 31 национальности. В Ленинградской области 17 муниципальных районов.

Кадр 12

Древнейшим поселением является Старая Ладога.

Каменными стражами северо - западных рубежей нашей Родины являются:

Кадр 13

Корела (Приозерский район),

Кадр 14

Орешек (Шлиссельбург),

Кадр 15

Копорье (Ломоносовский район),

Кадр 16

Ям, Ивангород (Кингисеппский район).

Кадр 17

Т.М. Буянова

Вы проживаете на территории разных муниципальных районов, в разных городах, поселках, деревнях и все очень любите свою малую Родину. Это мы узнали из написанных вами творческих работ. Отрывки из лучших сочинений.

Асютин Дима

Моя малая родина - город Тихвин. Здесь я родился и вырос, с ним у меня связано много счастливых воспоминаний. Это один из самых красивых городов Ленинградской области. Славится наш район мужским монастырём, в котором находится чудотворная икона Божьей Матери. Много воспоминаний детства храню я в своей памяти. Однажды с папой и мамой мы катались на лодке по прудам речки Таборы. Рядом проплывала лодка с семьей. Среди взрослых находился маленький ребёнок. Родители начали ссориться, лодка перевернулась и ребёнок выпал из нее. Я бросился в воду и спас мальчика, он был без сознания. Вспомнил. как учили меня в школе оказывать помощь утопающим. Я положил мальчика животом на колено, немного встряхнул. Он кашлянул, выплюнул воду и пришёл в себя. После этого случая наши семьи подружились.

Сейчас я нахожусь в Сланцевской специальной школе. Я люблю её, потому что в ней перевоспитывают трудных подростков, делая нас хорошими людьми. Здесь работают отзывчивые, добрые, педагоги. Именно здесь я узнал, что такое доброта, трудолюбие.

Вира Артём

Малая Родина - это место, где человек, может спокойно выражать свои чувства, где ему легко и хорошо. Это место не обязательно может быть местом твоего проживания или рождения. В этом месте ты можешь быть один, или несколько раз, н о , все равно, считать его своей малой родиной Своей малой родиной я считаю Сланцевский район.

Некрасов Андрей

Кадр 18

Своей малой Родиной я считаю деревню Кривцово в Тверьской области. Там живут мои бабушка и дедушка, дяди и тёти. Бабушка учила меня ухаживать за животными: доить коз и коров. Меня приучали заботиться о кроликах и курах. Я любил кормить поросят со своих рук. Их мягкие пяточки тыкались в мои руки, прося лакомства. Укладывая меня спать, бабушка напевала мне колыбельные песни.

Кадр 19

На водонапорной башне жила семья аистов. Я помню, как мы с сестрой бегали по большому лугу и рвали ромашки для мамы и бабушки. Помню, как папа поднимал нас на руки и кружил. Потом мы бежали купаться. Бабушка встречала нас дома, угощала тёплым молоком с мёдом. Хочу, чтобы родители мои жили долго и счастливо, ведь именно они подарили мне счастливое детство.

Кадр 20

Малая Родина

А в родимом краю и березки другие,
И душистей сирень, зеленей тополек.
Много мест на земле, только в нашей России,
Может каждый по сердцу найти уголок.

Может, где-то, в лесу, в чистом поле, быть может,
Может, у океана, на дикой скале,
Человек, своей жизни, фундамент заложит…
И свой выстроит дом, лучший дом на земле.

И введет в дом жену, без хозяйки он пуст,
И ребенок родится, как положено, в срок…
На большой своей Родине, с именем Русь,
Назовет малой Родиной, тот уголок.

И куда бы он не был заброшен судьбой,
И каких бы дорог после не было пройдено,
Человек будет знать, у него за спиной,
Есть всегда крепкий тыл - его малая Родина.
Николай Турченков


Дорошенко А.Ю.

Чувство любви к малой родине. Из этого чувства только и происходит чувство любви к нашему общему Отечеству – России. Но любовь к Родине не может ограничиваться только словами. Отечеству не нужны только слова, даже самые красивые. Нашей Родине нужны добрые дела. Только конкретными делами, а не на словах, мы можем доказать свою любовь к Родине.

Кадр 21

Сегодня у нас в гостях как раз такой человек, который много раз, делом, доказал свою любовь к нашему Отечеству. Это Виктор Аполлонович Андреев – ветеран милиции, бывший шофер, начальник автоколонны, а затем начальник Госавтоинспекции.

Кадр 22

Только медалью за «Безупречную службу» он был награжден трижды, а также знаками «Отличник милиции», «За отличную службу в МВД». Однажды в Петербурге произошло тяжелое дорожно- транспортное происшествие. При выполнении служебных обязанностей Виктора Аполлоновича сбила и переехала машина. Он оказался в больнице. Травмы были такими тяжелыми, что врачи были полностью уверены, что Виктор Аполлонович не сможет выжить.

Кадр 23

Но он назло всем мрачным прогнозам победил смерть и вернулся в строй.

Вопросы интервью:

    Уважаемый Виктор Аполлонович. Сегодня мы ведем серьезный разговор, что такое «малая Родина». Как Вы понимаете, что такое для Вас – малая Родина, какой город, деревню Вы называете своей малой Родиной и почему?

    Как Вы думаете, что должен делать человек, чтобы стать патриотом. Какие черты характера нужны для этого?

    Что Вы могли бы пожелать нашим воспитанникам?

Буянова Т.М.

Рассказ о Зеленцовых Василии Павловиче и Галине Михайловне. (сопровождается презентацией, музыка «Мама» Поля Мориа).

Семьи бывают разные: многодетные, гостеприимные, крепкие… И чем больше их будет, тем сильнее будет наша Россия.

Кадр 1

С одной из таких семей я хочу вас познакомить: Зеленцовы Василий Павлович и Галина Михайловна. Они тесно связаны с нашей школой. Василий Павлович много лет был помощником директора по режиму, а Галина Михайловна приходила в школу делать ребятам прививки, а

однажды, целый месяц, в свой отпуск, бесплатно проработала у нас медработником в летнем лагере.

А началось всё давно, когда нас с вами на свете ещё не было.

Кадр 2

В далёкой Вологодчине в 1925 году в семье Зеленцовых родился сын- Василий. Трудные это были годы.

Кадр 3

Трудились за трудодни. Денег не платили вообще, трудодни оставались на бумаге в виде палочек. Родители с детства приучали сына трудиться. И рос он добрым, любознательным, трудолюбивым, на радость отцу и матери.

Кадр 4

В 1941 году закончил восьмилетку. Было Васе Зеленцову 16 лет. В классе было 39 мальчиков и 1 девочка. Все 39 ушли на фронт, а вернулось всего двое. Одним из них был Василий Павлович.

Кадр 5

«Не жилец» - говорили многие. В левом боку дыра: нет рёбер, перебиты почки, покалечена рука. Да и среди живых оказался случайно. Когда после очередного кровопролитного боя под Ленинградом уносили тела раненых и убитых, Василия Павловича посчитали убитым. А в нём теплилась жизнь. Пошевелился и это увидел санитар. Месяцы в медсанбате. Вытащили с того света, но рана не заживала. Таким между жизнью и смертью его отправили домой. В деревне оказался хороший фельдшер. Рана начала затягиваться. Да и жизнь продолжалась. Встретились Василий Павлович и Галина Михайловна - поженились. Сложилась семья на любви, взаимоуважении, доброте.

Кадр 6

Семья Галины Михайловны тоже из крестьян. Много всего пришлось хлебнуть. С детства была бойкой, веселой, училась хорошо. Колхоз отправил после школы её на учебу в медицинское училище. Медицинская сестра - благороднейшая профессия. Раньше называли - сестра милосердия: милая сердцу, помогающая больным.

Кадр 7

В 50-е годы приехали в Сланцы. Принимая Галину Михайловну на работу, главный врач спросил: «А что умеете делать? «Все!»- был ответ. Ну, так и все?». Но поверил в молодую медсестру и не пожалел. 69 лет – общий трудовой стаж Г.М. В помощи не отказывает никому. Уходила на работу, когда ещё радио не работало, а возвращалась затемно. И так всю жизнь.

Кадр 8

В 2013 году Совет депутатов Сланцевского района присвоил Галине Михайловне звание Почетного гражданина. Её знает почти весь город. Приходят за помощью домой.

Кадр 9

Особенно любят лечиться у Галины Михайловны дети и дарят ей в благодарность самые любимые свои игрушки.

Дома у Галины Михайловы очень тепло и уютно. Когда мы с Андреем Юрьевичем были у нее в гостях, раздался стук в дверь. Оказалось к Галине Михайловне приходит 4-летний мальчик за конфетами.

Но прежде чем открыть дверь Галина Михайловна тоже подаёт условный сигнал.

Кадр 10

Давно уже нет рядом Василия Павловича, но есть память и друзья. Надёжные, верные. Среди них Михаил Григорьевич, Екатерина Дмитриевна.

Екатерина Дмитриевна слово Вам.

Выступление Е. Д. Евгеньевой о семье Зеленцовых.

Слово Г. М. Зеленцовой.

Наш подарок Вам, Галина Михайловна, песня в исполнении победителя конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия»Кузнецовой Е.И. «Малиновый звон»

Дорошенко А.Ю.

Ребята, а знаете ли вы людей, которые прославили нашу Ленинградскую землю?

Ребята рассказывают о героях Ленинградской земли.

Кадр 25.

Выборгский район Поздняов Сергей.

Гущин Андрей Юрьевич - Герой России, – командир десантно-штурмового батальона бригады морской пехоты Северного флота. В 1995 году направлен на Первую чеченскую войну. Отличился при взятии здания Совета Министров. Противник хорошо знал местность, атаки следовали с разных сторон. Многие атаки заканчивались рукопашными схватками. Всего было отбито 12 атак, в которых враг потерял до 300 человек убитыми и ранеными, уничтожены 1 танк, 1 боевая машина пехоты. Когда положение стало критическим, капитан А.Ю. Гущин сделал то, чего враг совсем не ожидал от солдат, несколько суток ведущих непрерывный бой – поднял бойцов в атаку. Причём не на «ура» во весь рост на пулемётные точки, а со скрытым подходом, внезапным броском. Это решило исход боя – десятки врагов остались лежать там. Гущин был трижды ранен и контужен в этих боях, но продолжал командовать подразделением. В последний раз, кроме ранения, был завален рухнувшей стеной, но бойцы сами, без команды, нашли и откопали своего командира. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации капитану Гущину Андрею Юрьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Кадр 26

Приозерский район Лисин Николай.

Мой район гордится подвигами Георгия Петровича Ларионова - отважного лётчика, Героя Советского союза. Он участник советско-финляндской войны. Совершил 120 боевых вылетов, уничтожив 10 машин врага.
14 февраля 1940 года в воздушном бою пилот сбил три самолёта противника. Машину его серьёзно повредил вражеский зенитный снаряд. Положение казалось безвыходным. Однако он сумел вывести трудно управляемый истребитель из фронтовой зоны и благополучно посадить его на своём аэродроме.

В боях он уничтожал вражеские корабли. При выполнении боевого задания самолёт командира авиационной части был атакован шестьюсамолётами врага. Г.П. Ларионов поспешил на выручку товарищу. В бою были сбиты два из них, остальные обратились в бегство.
У казом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Георгию Петровичу Ларионову присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб герой в июле 1941 г.

Кадр 27

Кингисеппский район Стольников Сергей.

На площади Славы в Кингисеппе захоронен Герой Советского Союза Графов Игорь Александрович. В феврале 1944 года его взвод вел тяжелые бои в районе реки Наровы, отражая яростные атаки врага. Потеряв всех товарищей, Графов отстреливался до последнего патрона. В дикой злобе гитлеровцы убили его прикладами.

Кадр28

Тихвинский район Марецкий Леонид.

Тихвинский район знаменит династией Римских- Корсаковых. Яков Никитич был соратником Петра1, первый губернатор Санкт- Петербурга, Воин Яковлевич- известный мореплаватель, а Николай Андреевич –великий композитор.

Кадр 29

Киришский раон. Сысин Андрей.

В Киришском районе в начале 19 века проживало одно из самых знаменитых семей России – Бестужевы. Её глава- Александр Федорович был человеком редкой нравственности и доброты. Детей своих воспитал в духе свободы. Четверо его сыновей участвовали в восстании декабристов. В Кирашах есть улица декабристов Бестужевых.

Кадр 30

Волховский район. Пакшин Дмитрий.

В моем районе проживает много замечательных людей и среди них Дмитрий Васильевич Талов - Герой Социалистического труда. Не сразу поверил простой рабочий паровозного депо, что его труд может быть оценен так высоко. Но тогда было такое время- почет и уважение человеку труда. А ведь он и фронтовик: сражался под Сталинградом, дошел до Чехословакии имеет боевые награды, среди которых: Орден Славы, Красной Звезды…Его товарищи по работе отмечали, что трудился он с настоящим рабочим азартом, не ради славы, а ради дела, которому посвятил себя.

Кадр 31

Сланцевский район Герасимов Виталий
Сланцевчане гордятся тем, что на их земле родился и жил Герой Советского Союза, лётчик Михаил Дмитриевич Баранов. К августу 1942 года он совершил 285 боевых вылетов, лично сбил 31 вражеский самолет. А 6 августа 1942 года под Сталинградом в неравном бою сбил 4 вражеских самолета. Было Баранову всего 20 лет. Он был виртуозным лётчиком, мастером воздушной стрельбы. За ним специально охотились немцы. Герой погиб 17 января 1943 года. Его прах покоится на Мамаевом кургане в Сталинграде, а одна из улиц в Сланцах носит его имя.

Кадр 32

Волосовский район Дудин Алексей

Волосовский район связан с именем Николая Константиновича Рериха. Художник, путешественник, философ-гуманист, писатель, великий радетель культуры и просвещения. Член многих организаций, автор около 7000 картин и 30 литературных трудов. В Изваре, в имении отца, в конце 19 века, юный Николай Рерих проводит свои первые исследования древних захоронений. В 1984 г. там был открыт Музей-усадьба Рериха.

Кадр 33

Всеволожский район Смирнов Владимир.

Жители нашего района гордятся достижениями Владимира Павловича Белоусова, олимпийского чемпиона по прыжкам с трамплина. Он единственный обладатель олимпийской награды в истории советских прыжков с трамплина и один из двух чемпионов мира в истории советского спорта. Является почётным гражданином города Всеволожска.

Кадр 34

Гатчинский район Реутов Денис.

14- летний партизанский разведчик Коля Подрядчиков был самым сноровистым добытчиком взрывчатки и трофейного оружия в партизанском отряде. Ходил через линию фронта. Ночью, на минном поле, запасаясь взрывчаткой, Коля Подрядчиков погиб.

Одна из улиц Гатчины носит его имя.

Кадр 35

Подпорожский район Хабиров Роман.

В сентябре 1941 года тяжёлые бои развернулись за Подпорожье. Против наших войск стояли финны и полк шведских фашистов. Именно там совершил свой подвиг танкист Иван Степанович Кудрин. Он пятеро суток раненым защищал в одиночку свой танк от противника. За это в ноябре 1941 года получил звание Героя Советского Союза .

Кадр 36

Кировский район Алексеев Игорь.

В Кировском районе вечером 1970 года в котёл ГРЭС вместе с торфом из Синявинских болот, где во время войны шли тяжелейшие бои, попал снаряд. Раздался страшный взрыв. Огненный смерч пронёсся по котельной, сжигая всё на своём пути. Ещё немного - и взлетят на воздух котлы. Нужно было немедленно погасить их. Судьба электростанции оказалась в руках машинистов В.Е. Лебедева, А.М. Сельцер, В.И. Розова, Н.С. Гончарова. Четверо бывших фронтовика спасли ГРЭС ценой своей жизни.

Кадр 37

Лужский район Филиппов Василий.

Среди героев Лужского района навеки вписано имя партизанки Тоси Петровой Тося много раз ходила в разведку в районы занятые гитлеровцами. Этот партизанский отряд считался одним из самых боевых. Но рано утром 4 ноября 1941 года, когда в лагере осталось всего 12 партизан, остальные ушли в разведку, их окружили гитлеровцы. Увидев фашистов, Тося метнула в них гранату. Партизаны, услышав взрыв, приняли неравный бой. Тося была ранена, убила 2-хврагов, ранила одного. Гитлеровцы окружили отважную девушку. Чтобы не попасть в руки врага, последнюю пулю она оставила для себя. В Луге ее имя носит одна из улиц.

Дорошенко А.Ю.

Кадр 38

Здесь горели костры партизанские

Когда шёл над Невой страшный бой.

Беззаветные судьбы солдатские

Закрывали Отчизну собой.

Гостеприимная, хлебосольная

Красотой новых дел молода.

Ленинградская область раздольная

Для меня ты на свете одна.

Буянова Т.М.

Из нашей школы тоже вышли ребята, которые учатся, работают, честно служат и своей малой Родине и всей стране: (перечисляются)

-Капустин Михаил окончил Гатчинское педагогическое училище. Сейчас обучается на последнем курсе в Академии физической культуры имени Лесгафта.

- Заносьев Александр - обучается на 3 курсе

«Малая Родина, малая Родина,

Наша весна и любовь,

Горечь рябины и сладость смородины,

Осени хмурая бровь…

Сколько бы ни было читано - пройдено

Лет, километров и строк,

С нами всегда наша малая Родина-

Наш благодатный исток. »

Кира Зубарева.

А.Ю. Дорошенко

С напутственным словом к обучающимся обращается М.Г. Иванов.

Буянова Т.М.

песня иеромонаха Романа «Родник» исполняет Кузнецова Е.И. Видеофильм «Родник».

Дорошенко А.Ю.

"Дорогие друзья, заканчивается наш урок. Сегодня много говорилось о том, что же такое наша малая Родина. Нам бы хотелось, чтобы в ваших душах никогда не забывалось то светлое и доброе чувство, которое возникает при воспоминании о дорогой сердцу малой Родине".

error: