Конспект урока на тему: Имя существительное — Гипермаркет знаний. Тема урока. Имя существительное План конспект имя существительное

Тема урока: «Имя существительное как часть речи».

(Повторение изученного в 5 классе)

Цели урока:

Обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи (уметь

определять общее грамматическое значение, морфологические признаки,

синтаксическую роль; роль в речи);

Повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных;

Способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности

учащихся;

Способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать

информацию и

делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге;

Содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка.

Вид урока: урок актуализации знаний и умений.

Оборудование: рабочий лист, опорный план-конспект, карточки с заданиями, презентация.

Ход урока:

Ребята, посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, всё у нас получится. Садитесь, пожалуйста.

Перед вами лежат рабочие листы, которые на сегодняшний урок заменят вам тетради, и опорные конспекты, которые мы будем заполнять в течении урока. Запишите в рабочих листах сегодняшнее число, классная работа.

Итак, мы начинаем.

С давних времён существует страна под названием Речь. Она поделена на части, каждая из которых имеет своё собственное название, имя. Назовите эти части Речи.

(имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение)

О какой части страны Речь мы будем говорить сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.

Давно живу я в мире этом

Даю название предметам.

Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Ответ детей.

Да, вы правы, запишите тему: «Имя существительное как часть речи» в свои рабочие листы.

Кто поможет мне объяснить цель нашего урока?

(Вспомнить всё, что мы знаем об имени существительном).

Ребята, приведите примеры существительных.

Ответы детей

Имя существительное- часть речи очень древняя. Она появилась в речи наших далёких предков первой. И сейчас в общении имя существительное употребляется нами чаще остальных частей речи. Давайте подтвердим это, выполнив первое задание.

На экране проецируется запись .

Не знаю.

Ребята, можно ли назвать данную запись текстом? Почему? Каждый текст предполагает наличие темы. Определите её и озаглавьте текст. А какова основная мысль данного текста, сформулируйте её.

В данном тексте 57 слов. Посчитайте, пожалуйста, какое количество в нём существительных. В рабочих листах подчеркните все существительные одной чертой.

19 существительных, что составляет 33% от общего количества слов в тексте.

Молодцы. Для чего нужны существительные?

А теперь назовите слова, отвечающие на вопрос КТО?: Снегирь, Лёнька, домовой, богатырь, Витька. Что обозначают эти слова?

Назовите слова, из данного задания, которые отвечают на вопрос ЧТО?: солома, зима, морозы, снег, простота, отгадка, восторг, дом, пустырь. Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?

(Неживые предметы, отвлечённые понятия.)

Делаем вывод: существительные обозначают предмет, отвечают на вопросы КТО? ЧТО?, делятся на две большие группы: одушевлённые и неодушевлённые.

Делается соответствующая запись в опорный конспект.

Ребята, а почему некоторые существительные записаны с заглавной буквы? Назовите их. Лёнька, Витька.

Сделаем вывод: среди существительных различаются собственные и нарицательные. Запись в опорный конспект.

На экране записаны слова, которые нужно распределить в два столбика.

Нарицательные имена существительные

Собственные имена существительные

Дождь, камень, (И,и)лья, (Б,б)айкал, книга, Сидоров, Рентген, рентген.

Кто был внимательным, тот заметил, что одно слово написано дважды: в первом случае с большой буквы, во втором- с маленькой. Почему?

(Собственные имена существительные иногда переходят в нарицательные. Рентген- немецкий физик, учёный Вильгельм Конрад Рёнтген, открывший рентгеновское излучение, рентген- просвечивание рентгеновскими лучами).

Физкультминутка.

Вот теперь отдохнувшие бодрые вы можете вновь приступить к работе.

Следующее задание. Перед нами трёхэтажный дом.

На первом этаже живут существительные: день, стол…

На втором этаже живут существительные: страна, ночь…

На третьем этаже живут существительные: счастье, море…

Как вы думаете, по какому принципу распределились слова на этажах? (в зависимости от рода)

Как определить род существительного? (Род существительного определяется путём подстановки местоимений он мой, она моя, оно моё)

Сейчас мы посмотрим, как вы умеете быстро определять род существительного. Я буду читать загадки, а вы называете отгадки и определяете род этих слов.

1) Зимой и летом одним цветом. (Ель)

2) Без рук, без ног, а на окнах рисует. (Мороз)

3) Кто на себе свой дом носит? (Улитка, черепаха)

4) На нем пена поднялась,

Смыла с рук и пыль, и грязь,

Краски и чернила.

Узнаёте? Это... (мыло)

5) Кто колючий, словно елка,

Носит на спине иголки? (Ежик)

6) В землю мы его зарыли,

Чистою водой полили.

Пролетело времечко-

Проросло вверх.. (семечко)

Ещё один морфологический признак мы вспомнили, запишите его в опорный конспект.

Существительные из одного дома ходят в гости к существительны м в соседний дом, но каждое слово- только в определённый дом.

Почему? От чего это зависит? Для того чтобы разгадать следующий признак имени существительного, мы должны разгадать тайну молчащей таблицы. Заполним её и озаглавим.

(Сколько склонений у существительных? Как определить склонение существительных? (к 1 склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончанием -а,-я, ко 2 склонению - существительные среднего рода с окончанием -о,-е и мужского рода с нулевым окончанием, к 3 склонению- существительные женского рода с нулевым окончанием).

Игра «Заблудившиеся слова».

Несколько слов забыли, в каком они домике проживают, помогите им. (Учитель показывает слова, а ребята, ставя слова в начальную форму, определяют их склонение).

Слова на табличках: ПАПОЙ, МОРКОВИ, (В) НЕБО, (НА) ИВУ, РОЖЬ, (К) АРБУЗУ.

Признак записывается в опорный конспект.

Все перечисленные ранее признаки имён существительных называются постоянными. Но у существительных есть и непостоянные признаки- они изменяются по падежам и числам.

Игра «Кто быстрее».

Задание: изменить по падежам существительное УЧЕНИК.

На каждый ряд даётся листок со словом, работа начинается с последней парты. Ученик, выполняющий задание, записывает название падежа, падежный вопрос и изменяет слово. Побеждают ученики, первыми выполнившие задание.

Заполнение опорного конспекта.

Сколько предметов может обозначать имя существительное? (один, несколько)

Заполните таблицу:

Единственное число

Множественное число

стол

сказки

дорога

кот

Сделаем вывод: для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе, для обозначения двух или нескольких предметов- во множественном.

В какую колонку вы отнесёте слова очки, ворота, лапша, горох?

(Эти слова нельзя записать ни в одну колонку, т.к. первые два слова имеют форму только множественного числа, третье и четвёртое- форму только единственного числа).

Вот и следующий признак существительного определён, делаем запись в опорный конспект.

А какова синтаксическая роль имен существительных в следующих предложениях? Определяем роль слова Россия.

Россия- моя Родина.

Моя родная страна- Россия.

(в 1 - подлежащее, во 2- сказуемое, в 3- дополнение, в 4- обстоятельство).

Мы делаем ещё одну запись в опорный конспект, на сегодня последнюю.

Подведение итогов. Рефлексия.

Что же мы сегодня повторили об имени существительном и что узнали нового? Помогите мне сделать вывод к нашему уроку, опираясь на конспект, который мы заполняли в течение нашего урока.

Сведения, записанные в нашем конспекте, будут пополнятся вами на следующих уроках русского языка. Вы узнаете о том, что нельзя переоценить роль имён существительных в русском языке. К большому сожалению, всё чаще приходится слышать такие слова, как «чел», «комп», «училка» и другие слова, которые делают нашу речь исковерканной, некрасивой. Поэтому, ребята, старайтесь следить за своей речью, ведь ваша речь -ваша визитная карточка.

Вот и подошло к концу наше занятие, и мне очень хочется узнать: понравился ли вам наш урок? Мне было очень приятно работать с вами. Если вам понравился урок, то поднимите вверх солнышко, если урок не понравился или вам было некомфортно, то- тучку.

Опорный план-конспект

отвечает на вопросы_______________________________________________.

Имеют___________________ и _____________________________________.

Опорный план-конспект

Имя существительное- это_________________________________________,

которая обозначает_______________________________________________ и

отвечает на вопросы______________________________________________.

Имена существительные бывают____________________________________,

________________________________________________________________

Имеют__________________________________________________________

Существительные изменяются по__________________ и _______________,

в предложении выполняет роль_____________________________________

__________________________________________________________________________________.

РАБОЧИЙ ЛИСТ

Двадцать третье ноября

Классная работа

1задание

_________________________________________

Скажи-ка, почему снегирей снегирями зовут?- спрашиваю я.

Лёньке хочется угадать. Он ёрзает на соломе, но вскоре сознаётся:

Не знаю.

Понимаешь, вместе с зимой, с морозами, со снегом прилетают. Снег- снегирь.

Неожиданная простота отгадки приводит Лёньку в восторг.

Значит, бабушкин домовой- это потому, что в доме… Пустырь… Богатырь,- бормочет Лёнька.- Побегу-ка я к Витьке! Уж я ему загадаю.

2 задание

Распределите слова в два столбика

Дождь, камень, (И,и)лья, (Б,б)айкал, книга, (С,с)идоров, Рентген, рентген

Собственные существительные

Нарицательные существительные

3 задание

Определите синтаксическую роль слова Россия в следующих предложениях.

Россия- моя Родина

Моя родная страна- Россия.

За границей я часто думаю о России.

С самого рождения я живу в России.

>>Русский язык 5 класс >> Русский язык: Имя существительное

Тема урока: Имя существительное

Цели урока:

> систематизировать и углубить знания учащихся об имени существительном;
> умение находить существительные в тексте, определять их морфологические признаки (род, число, падеж, склонение);
> умение различать лексико-грамматические разряды имен существительных (одушевленные - неодушевленные, собственные - нарицательные);
> развить познавательные интересы учащихся.

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя:

Ребята, сегодня у нас обобщающий урок по теме “Имя существительное”. Как вы думаете, какие задачи мы должны поставить перед собой и решить на сегодняшнем уроке? (Дети формируют задачи урока, если необходимо – учитель поможет).
Так что же вы знаете об имени существительном?

II. Фронтальный опрос учащихся:

1. Какие слова называются именами существительными?
2. Какие существительные являются именами собственными? Какие нарицательными?
3. Назовите морфологические признаки существительных.
4. Как изменяются имена существительные?
5. К каким существительным ставится вопрос кто? К каким – что?
6. Какие существительные имеют только форму единственного числа?
Какие существительные имеют только форму множественного числа?
7. Что мы называем склонением?
8. Сколько падежей в русском языке? Перечислите их названия и вопросы каждого из падежей.
9. Как называются члены предложения, отвечающие на вопросы косвенных падежей?

III. Разгадывание ребусов.

Слово «ребус» произошло от латинского слова вещь, то есть в буквальном переводе ребус означает вещами, предметами, с помощью вещей.
(Учащимся показываются ребусы, которые они должны разгадать).

Определить склонение, род этих существительных, их лексико-грамматические разряды.

И.п. кольчуга кокошник акварель
Р.п. кольчуги кокошника акварели
Д.п. кольчуге кокошнику акварели
В.п. кольчугу кокошник акварель
Т.п. кольчугой кокошником акварелью
П.п. о кольчуге о кокошнике об акварели

IV. Работа по учебнику.

Упражнение 449. Прочитайте и отгадайте загадку. Выберите одно предложение и выполните письменный морфологический разбор двух-трех существительных.

Снег мешками валит с неба;
С дом стоят сугробы снега!
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён –
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это?

Бураны – сущ., предмет,
I. н.ф. (что?) буран
II. пост.пр. – неодуш., нариц., м.р., 2 скл.,
непост.пр. – мн.ч., И.п.
III. (что?) бураны

Метели – сущ., предмет,
I. н.ф. (что?) метель
II. пост.пр. – неодуш., нариц., ж.р., 3 скл.,
непост.пр. – мн.ч., И.п.
III. (что?) метели

На деревню - сущ., предмет,
I. н.ф. (что?) деревня
II. пост.пр. – неодуш., нариц., ж.р., 1 скл.,
непост.пр. – ед.ч., В.п.
III. (куда?) на деревню
- .- . - . - . - . –

V. Криптограмма.

Слово криптограмма греческого происхождения и обозначает тайное письмо. В каждой криптограмме текст загадочно зашифрован. Чтобы расшифровать такой текст, надо разгадать ключевые слова.

Ключевые слова
3,2,4,5 Река
10,7,6,7,9,5 Голова
8,2,11,9,2,3,10 Четверг
1,5,9,7,13 Завод
4,12,13,5 Куда?
Расставьте буквы ключевых слов по цифрам в клеточки рисунка.

1 2 3 4 5 6 7
З Е Р К А Л О

8 2 6 7 9 2 4 5
Ч Е Л О В Е К А

2 10 7
Е Г О

11 3 12 13
Т Р У Д

Грамматическое задание:

Выпишите из пословицы слово зеркало, выполните морфологический разбор.

VI. Составьте пятистишье (по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»)

1.Существительное
2.
3.
4.
5.

VII. Обобщение пройденного. Подведение итогов.

VIII. Домашнее задание: стр.181 упр.450, 451.

КГУ «Борасинская средняя школа-сад» село Бескарагай Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, учитель русского языка и литературы Калижанова Назымгуль Амангельдиновна

Тема: Морфология. Имя существительное. Значение имен существителных.

    Образовательная: Расширить представление о морфологии, уточнить понятие «существительное»

    Развивающая: Совершенствовать навыки выделения в тексте имен существительных; их морфологические признаки; тренировать память, внимание, развивать самостоятельность мышление;

    Воспитательная: прививать любовь к русскому языку

Основные понятия: существителное,синквеин, блицопрос.стратегия,невежда,невежа.

Тип урока: получение новых знаний

Форма проведения урока: урок- беседа

Наглядность: Слайды

Ход урока :

I Организационный момент; ( 2мин)

Эпиграф урока: «Имя существительное - хлеб языка» Л.В.Успенский

II Актуализация: (10мин) « Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам»

Морфология- раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи (10 частей речи: 6- самостоятельная 3- служебные, междометие)

3) Изучение и освоение нового материала (60мин)

Существует много стран на свете,каждая из которых называется по-своему. А мы сегодня совершим путешествие в языковую страну, название которой- Морфология.Что вы знаете об этой стране? Что такое морфология? На какие группы делятся части речи? Какие вы знаете самостоятельные части речи? А служебные? Приведите примеры междометий. Первый город,который мы посетим называется…А как он называется, вы узнаете, разгадав загадку: «Давно живу я в мире этом- даю названья всем предметам». (…………………) .Итак,мы попали в город с интересным названием- Имя существительное. Эпиграфом нашего урока является высказывания Льва Васильевича Успенского «Имя существительное-хлеб языка»

Блицопрос:

    Имя существительное - это …

    Признаки имён существительных …

    Род имён существительных …

    Изучается в разделе …

    Существительное « лебедь» какого рода?

    Главные члены предложения …

    Способы образования имён существительных …

    Сколько склонений у имён существительных?

    Имена существительные бывают собственные и …

    Число имён существительных …

    Письменная работа (открываем тетради, записываем дату, тему)

    Работа со слайдами: Задание 1,2

Задание 1

Образуйте от глаголов имена существительные: бежать- (бег),играть - (игра), плавать- (плавание), читать- (чтение), писать- (письмо),кричать-(крик,стучать-(стук

Что обозначают эти существительные? (Процесс как предмет, так как образованы от глагола)

Задание 2

Образуйте имена существительные от прилагательных белый - (белизна), храбрый- (храбрость), добрый- (доброта),высокий-(высота,красивый-(кросата,темный-(темнота,смелый-(смелость,

Что обозначают эти существительные? (Признак как предмет,

так как образованы от имени прилагательного)

Преподаватель А вот какое определение имени существительному дает герой комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» Митрофанушка(инсценировка отрывка из комедии

Госпожа Простакова: За молитвы родителей наших доровал нам господь Митрофанушку. Не угодно ль, мой батюшка, взять на себя труд и посмотреть, как он у нас выучен?

Стародум: О, сударыня! До моих ушей уже дошло, что он теперь только и отучиться изволил. Любопытен бы я был послушать, чему немец его выучил.

Госпожа Простакова: Всем наукам, батюшка.

Правдин (Митрофану): Чему бы, например?

Митрофан: (подаёт ему книгу): Вот, грамматике.

Правдин: Вижу. Это грамматика. Что же вы в ней знаете?

Митрофан: Много. Существительна да прилагательна...

Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное

Митрофан: Дверь, котора дверь?

Правдин: Котора дверь! Вот эта.

Митрофан: Эта? Прилагательна

Правдин: Почему же?

Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешена: так та существительна.

Стародум: Так поэтому у тебя слово дурак- прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку

Митрофан: И ведомо

Преподаватель Согласны ли вы,ребята,с Митрофанушкой»

3.Письменная работа

    Подберите однокоренные к одушевлённым именам существительным - неодушевлённые: машинист (машина), компьютерщик(компьютер), баскетболист (баскетбол), программист (программа), банкир (банк).

Образуйте от неодушевлённых имён существительных - одушевлённые: игра(игрок), лыжи (лыжник),футбол (футболист), спорт (спортсмен)

Какую морфему вы использовали при образовании новых слов? (Суффикс)

4.Устная работа

Какое слово в каждом ряду лишнеее и почему?

    Страна, Казахстан, Родина, государство. (Казахстан - имя собственное)

    Молодёжь, человек, девушка, парень (Молодёжь- собирательное существительное)

    Проза, лирика, драма, пьеса (Понятие пьеса! Не относится к роду литературы)

Марс, Земля, Луна, Венера. (Марс- мужского рода)

Загадки- шутки

Для ответов подберите только существительные

    Этот город- название птицы.

2.Название какого города состоит из одного мужского и ста женских имён? (Сева- сто-поль)

Учитель: Ребята,однажды на уроке я услышала ответ от ученика: «Все существительные изменяются по родам, числам и падежам». Правильно ли это? (Нет, Имена существительные по родам не изменяются. Они относятся к одному и родов: мужскому, женскому, и среднему). Действительно, в русском языке каждое существительное относится к одному из трех родов.

Разминка «Кто быстрее»? Слайд №5.

Добавьте одну букву к казахским словам в начале, в середине или в конце слова и получите имя существительное на русском языке. Определите род и склонение существительных.

Аз-таз, аза-ваза, бор-борт, маса-масса,аза-азарт,ара-жара,жас-ужас,тон-трон.

А что вы знаете о существительных общего рода? (это существительное, которые могут

Обозначать лиц мужского и женского пола).

Переведите слова на русский язык и превратите их в имена существительные общего рода.

Отыру-сидеть-сиделка; кір-грязный - грязнуля.

Подберите примеры существительных общего рода.

Ученики: Подлиза, рёва, растрёпа, плакса, соня, хвастунишка, ябеда.

Почему и нам хочется иногда, проверяя род, сказать: плакса - она моя, соня - она моя.

Потому что в них оканчание-а (я) как у существительных женского рода первого склонения. Но плаксой бывает и девочка и мальчик. Поэтому это существительное общего рода.

Я согласна с вами. А в чем отличие между невежей и невеждой ?

Невежа – м. и ж. р. Грубый, невоспитанный человек. Невежда – м. и. ж. р. Малообразованный, малосведущий человек. Пример: Полный невежда в музыке.

Творческая работа. Слайд №6 .

Вставьте в стихотворение пропущенные разносклоняемые существительные.

В стародавнее древнее…(время)

В шалашах без окон и дверей

Жило- было лохматое…(племя)

Первобытных людей _ дикарей

Они не знали, для чего корове…(вымя)

Как написать свою фамилию и …(имя).

Зачем на лошадь надевать седло и. . . (стремя)

Стратегия «Синквейн» (ключевые слова: мама) Слайд 7.

Самостоятельная работа учащихся.

1.Придумайте название (существительное).

2.Опсание (два прилагательных).

3.Действие (три глагола, деепричастный оборот или причастный оборот или причастный оборот).

4. Чувство (фраза оценочная из четырёх слов).

5. Подтверждение сущностей (синоним или ассоциация с первой строчко

4. Закрепление урока (15мин)

Кто из вас знает телепередачу «Что? Где? Когда? О чём эта передача? (ответ учеников) Несколько десятков лет подряд эта игра является одной из любимых передач. В связи с этим чтобы закрепить наш урок мы с вами тоже проведем игру «Что? Где? Когда?» В нашей игре участвует две команды знатоков

Капитаны представляют свои команды.

Преподаватель: Против вас, знатоки играют ваши любимые друзья – герои сказок. Они приготовили вам интересные задания. Вы должны работать быстро. Первой отвечает команда, в которой все участники, закончив обсуждение, возьмутся за руки и поднимут зелёный светофор. Остальные игроки проверяют правильность ответа. Так что за ответом следим очень внимательно! За правильный ответ команда получает жетон. Итак, приготовились, мы начинаем!

Преподаватель: Против знатоков играет умница Мальвина. Вот наше устное задание: из букв составьте слова – существительные и определите их род.

1 команда: Слово, девочка, мальчик.

2 команда: Адрес, сосна, окно.

Даются жетоны, звучит гонг.

Преподаватель: Против вас играет Буратино. Запишите предложения, вставьте пропущенные буквы, назовите проверочное слово и определите падеж существительных:

1 команда: в небе вспыхнул первый луч со…нца.

2 команда: Дождь и сне… - это осадки.

Проверяется задание, даются жетоны, звучит гонг, затем проводится физминутка.

Преподаватель: Против вас играет Артемон. Посмотрите внимательно на картину « Зимний пейзаж», выпишите по семь существительных и, используя данные существительные, составьте два предложения и запишите их в тетради. Сделайте разбор по членам предложения.

(Команды выполняют задания). И так, проверяем. Чья команда готова? (Представитель каждой команды читает свои предложения). Читаем предложения и называем второстепенные члены предложения. (Вручаются жетоны, звучит гонг).

Преподаватель: В этом раунде играет команда, первая сказавшая в рифму имя сказочного героя, который будет сейчас играть с вами.

Он – дружок зверям и детям,

Он живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного,

Потому что он не птица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино

И известна вам давно

Эта милая мордашка

Он зовётся … (Чебурашка).

Преподаватель: Итак, против вас играет Чебурашка. В блиц турнир играет … команда. Кто из вашей команды будет отвечать? На каждый опрос сразу дается ответ. За правильный ответ – жетон.

1. Чем кончается день и ночь? (ь)

2.Какое слово состоит из 7 одинаковых букв

3.В каком слове 40 гласных (сорока)

4.В семье две мамы, две дочки. Отгадайте, сколько их в семье (Трое: бабушка, мама, дочка)

5.Прочитайте слово: в и цифра три на (Витрина)

Выдаются жетоны, звучит гонг.

: против знатоков играет Буратино. Просклоняйте существительные по падежам. Работаете на листочках.

1 команда: лес, роща.

2 команда: дом, печка

Командам выдаётся по 1 жетону

Против знатоков играет Карбас – Барабас. На всех словах он поставил кляксу. Вы подумайте и скажите, какую букву спрятал Карбас – Барабас, и докажите это. Тогда вам даём еще один жетон

Улы..ка, оши…ка, чес..ный, бесе…ка, ша…ка, сказка, доро…ка.

Ведущая (дополнительный раунд): Вопросы задает лисичка. Вам предлагается поработать устно. Определите род, число отгадки существительного.

Кто в зоопарке выше всех?

Узнать его нам просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста

И видит он далеко. (Жираф)

Ведущая: Наша игра подошла к концу. Давайте обобщим, с чем мы познакомились на уроке. За ответ - дополнительный жетон.

1. Что такое имя существительное?

2.На какой вопрос отвечает имя существительное?

3.Как изменяется имя существительные?

4.Каким членом предложения является имя существительное в именительном падеже?

5.Какой падеж не может жить без предлогов?

Ведущая: Подведем итоги игры. Самое большое количество жетонов у команды …, капитан который… . Команде, занявшей первое место, все мы говорим: « Молодцы!» Команде, занявшей второе место, все мы желаем: «Так держать! Не унывать!».

5 . Задание на дом: _законспектировать,просклонять несколько существительных (2мин)

«Русский язык» 10 класс. У.А. Жанпеисова А.А.Майбалаева Стр:58-64

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема: Имя существительное

Цель: Закрепить знания детей по разделу «Имя существительное».

Задачи:

1) Учить находить имя существительное в тексте, определять его синтаксическую роль, морфологические признаки: род, число. Учиться писать собственные и нарицательные имена существительные, правописание Ь у имен существительных.

2)Развивать внимание, память, каллиграфию, устную и письменную речь, орфографическую зоркость.

3)Воспитывать интерес к предмету, к теме имя существительное, дисциплинированность, активность, умение работать в коллективе, индивидуальность.

Тип урока: обобщение и систематизация.

Форма: нестандартная.

Ход урока

IV) Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Меня зовут Гульниса Умрановна,я проведу у вас урок русского языка. Садитесь пожалуйста.

(Психологический настрой)

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”?

Минутка чистописания:

Ребята откройте ваши тетрадки, запишите число, классная работа.

II) Постановка цели. Ребята у нас сегодня необычный урок. У нас будет сегодня урок- путешествие. К нам на урок пришел один гость, и вместе с ним мы будем путешествовать в течении урока. А кто к нам пришел? Давайте узнаем!

Отгадайте загадку:

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. (имя сущ.)

Правильно. Это имя существительное.

У нас в гостях сегодня имя существительное и вместе с ним мы начинаем свое путешествие.

III)Этап обобщения и систематизации.

1 остановка: Построй-ка. (словарная работа)

Нам нужно построить на этой остановке снежную горку. Давайте сначала запишем слова, а что будет дальше я вам скажу.

(На доске нарисована горка, в которой находятся словарные слова, в них пропущены буквы. Рядом лежат снежки с буквами).

м…роз я е а

р…бота о и

п … льто е о

2 остановка:« Выбери меня»!

Ребята, вам необходимо из данных слов выбрать только имена существительные и задать им соответствующий вопрос.

Зима, снежный, снежок, холодный, снег, заяц, ребята, горка, прохладный, волк, суровый, синица.

Кто? : Заяц, волк, синица, ребята.

Что?: зима, снежок, снег, горка.

Значит ребята. отсюда мы можем сделать какой вывод?

Правильно, имена существительные- часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? Что?.

А как называются существительные которые отвечают на вопрос Кто?

(одушевленные)

А существительные которые отвечают на вопрос Что?

(неодушевленные).

Молодцы ребята, вот мы с вами вспомнили, что такое у нас имена существительные, на какие вопросы отвечают существительные, какие существительные у нас одушевленные а какие неодушевленные.

Продолжаем наше путешествие. Следующая наша остановка…

3 остановка: «Угадай-ка»

присесть. Если услышите имя собственное надо хлопнуть в ладоши над

Кошка Пушинка,

Собака Смешинка,

Петух Крикун,

Козёл Бодун,

Воробей Тишка,

Поросёнок Гришка,

Красивая синичка.

Как напишешь клички?

Собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы.

Игра с сигнальными карточками. Я называю слова, если это слово пишется с заглавной буквы, то дети должны показать красный сигнал, а если со строчной, то зеленый:

Астана, город, Казахстан, школа, Маша, Шарик, воробей, Катя, мама,Буратино, улица, Марина, солнце, Чебурашка.

Послушайте стихотворение.

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки вначале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города!

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой – уважения знак!

Ребята вот мы с вами вспомнили, что имена собственные – названия улиц, городов, фамилии, имени, кличек животных, сказочных героев- все они пишутся с заглавной буквы.

Все остальные существительные- нарицательные, они пишутся строчными буквами.

4 остановка: Распредели - ка (число)

Работа по карточкам.

Вставь пропущенные буквы. К словам единственного числа допиши слова множественного числа.

П(и,е)сьмо- С(а,о)сна-

(о,а)кно - 0з(и,е)ро-

С(и,е)мья- ст(и.е)на-

Л(е,и)сток- г(а,о)ра-

В(е.и)дро п(е,и)ро-

Вот мы с вами повторили число имен существительных, и безударную гласную в корне. Продолжаем наше путешествие.

5остановка: « Думай-ка». Ребята я вам буду читать загадки, вы отгадываете и называете к какому роду относится данное слово. Итак:

Хоть я не молоток -
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
Ответ (Дятел)

Непоседа пёстрая,
птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
самая болтливая.
Верещунья белобока,
а зовут её ...
Ответ (сорока)

Висит груша - нельзя скушать.
Ответ (Лампочка)

Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя причёски.
И месяц и звёзды -
В нём всё отражается...
Как это зеркало называется?
Ответ (Пруд, озеро)

Грянул гром, весёлый гром,
Засверкало всё кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный...
Ответ (салют)

Вот так стёклышко - окошко!

Если в стёклышке том кошка,

Значит, рядом есть вторая -

Обязательно такая.

Если рядом нет второй -

И в стекляшке никакой.

(Зеркало)

Себя он раскрывает, тебя он закрывает,
Только дождичек пройдёт - сделает наоборот.
Ответ (Зонт)

Я работаю в театре.
Просто тётя я в антракте.
А на сцене – то царица,
То бабуля, то лисица.
Знает Коля и Лариса,
Что в театре я...
Ответ (актриса)

Не часы, а тикает.
Ответ (Сердце)

На лужайке, у двора,

Очень злющая трава

Проросла под клёном

Ковриком зелёным.

Хоть порой на ней роса

Весело искрится,

Эта злюка, как оса,

Жалить мастерица.

(Крапива)

На весь простор

Один костёр

Горит над нами

С давних пор.

Горит он жарко

И дарит нам

Своё тепло.

Молодцы, ребята, послушайте стихотворение.

Женский род запомню я
И скажу «она моя»,
И запомню род мужской,
И опять скажу «он мой».
Средний род - «оно моё»-
Это правило твоё.

Мы с вами повторили род имен существительных, имена существительные имеют три рода.: женский, мужской и средний.

А наше путешествие мы продолжаем. Следующая наша остановка:

6остановка:Придумай-ка.

Ребята, вам необходимо придумать и записать любое предложение и подчеркнуть имя существительное.

IV)инструктаж по Д/З

Желтый учебник: с.182 упр.463

с.184 упр.468

1)О какой части речи мы сегодня говорили?

2) имя существительное-это....

3) обозначает....

4)Отвечает на вопросы.....

5)на вопрос кто отвечают....

6)На вопрос что отвечают.....

7) имена собственные пишутся...

8) а имена нарицательные....

9) имена существительные изменяются по...

10) в предложении являются.....

I. Словарная работа.

1. В с т а в ь т е пропущенные буквы в словах.

– На какие две группы можно разделить данные слова? (Существительные, прилагательные.) Выпишите слова в два столбика.

Ч..рный, в..сток, к..мандир, ж..лтый, инт..ресный, г..зета, ..лфавит, ру..кий, пр..красный, к..стер.

2. З н а к о м с т в о с новыми словарными словами.

1) О т г а д а й т е загадку.

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасил мне альбом.

(Карандаш.)

Лексическая работа. Значение слова объясняют учащиеся, учитель вносит добавления.

к арандаш – письменная принадлежность – деревянная палочка с графитовым стержнем.

Этимология. Учитель объясняет происхождение слова.

Слово пришло из тюркского языка, где кара – «черный», даш – «камень».

2) О т г а д а й т е рифмованную загадку.

Строит заводы, машины, дома.

Подходят рабочие и мастера,

Он скажет, что сделать, каков тут замер,

Составит чертеж… (инженер).

Лексическое значение объясняют ученики и учитель.

Инженер – специалист с высшим техническим образованием.

Этимология. Слово заимствовано из французского языка.

3) О т г а д а й т е научную загадку.

Как назвать одним словом тонкий слой ледяных кристаллов на холодной поверхности?

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь _____ зеленеет.

А. С. Пушкин

Этимология. Учитель рассказывает о происхождении слова «иней».

Основа ин- в слове иней та же, что в древнем индийском эни- «сверкающий».

– В какой столбик запишем новые словарные слова? Почему?

II. Сообщение темы урока.

1. В ы п о л н е н и е упражнения 1.

– Прочитайте диалог. Как вы ответите на вопрос учителя?

– Сформулируйте тему урока.

– Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем об имени существительном.

III. Грамматические признаки имен существительных.

1. И г р а «Исключите лишнее».

Учащиеся в каждой строке из всего набора слов должны найти и исключить «лишнее» , аргументировав свой выбор.

Человек, белка, камень, осел, мама.

Муравей, книга, стакан, одежда, ужин.

– На какие вопросы отвечают данные слова?

– Что они обозначают? (Предметы.)

– Что еще могут называть имена существительные?

2. И г р а «По местам».

Н а д о с к е – карточки.

О п и с а н и е. Слева расположены карточки со словами, называющими какие-либо явления природы, признаки, действия, то есть те обобщенные понятия, которые написаны на карточках-конвертах, расположенных справа.

Учащиеся должны распределить карточки по группам (конвертам), вложить карточку со словом в конверт с обобщенным понятием, то есть разложить все «по местам».

– Как вы думаете, почему три карточки пустые? Придумайте задание для класса.

IV. Собственные и нарицательные имена существительные.

1. Упражнение 3 учащиеся выполняют по заданию учебника, самостоятельно.

2. В ы п о л н е н и е упражнения 4.

Прочитайте слова. Почему нельзя назвать текстом то, что вы прочитали?

Учитель повторно читает слова из упражнения вслух, а учащиеся хлопают в ладоши, когда услышат имена собственные.

– Что нужно сделать, чтобы из данных слов получился текст?

Учащиеся составляют текст и самостоятельно записывают его в тетрадь.

3. Упражнение 5 учащиеся выполняют по заданию учебника.

К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

V. Итог урока.

И г р а.

Мы местами поменяемся,

Когда ни в чем не сомневаемся.

Если учитель не то нам будет утверждать,

Будем, не двигаясь, мы на месте стоять.

О п и с а н и е. Дети становятся в круг. Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны с ним, они меняются местами, если нет, стоят на месте.

Высказывания-утверждения учителя.

Существительное – часть речи, которая отвечает на вопросы «кто?», «что?» и обозначает действие предмета.

Существительное – часть речи, которая отвечает на вопросы «кто?», «что?» и обозначает предмет.

Имена собственные пишутся с маленькой буквы.

Имена собственные пишутся с большой буквы.

Я называю одушевленные существительные:

– дерево; – стол;

– малыш; – берег;

– друг; – буря;

– лето; – товарищ.

Домашнее задание: упражнение 6.

error: